Волонтеры помогут сохранить уникальные реки и озера волгоградского региона

В 2020 году Волгоградская область приступает к реализации мероприятий в рамках федерального проекта  «Сохранение уникальных водных объектов».

Проект предусматривает восстановление и реабилитацию водных объектов, расчистку участков русел рек, уборку мусора на прибрежной территории. Эти меры позволят не только сохранить уникальные реки и озера, но и улучшить экологическую обстановку в целом.

В числе объектов, на которых в первую очередь планируется провести мероприятия, — малые реки Донского бассейна. Многие из них сегодня испытывают серьезный дефицит водных ресурсов, страдают от загрязненных стоков. Уже в этом году в Волгоградской области планируется провести расчистку и экологическую реабилитацию реки Арчеда в городе Фролово.

К участию в проекте «Сохранение уникальных водных объектов» будут привлекаться волонтеры, представители общественных организаций, активные граждане. Его реализация рассчитана до 2024 года включительно.

В результате различных акций по очистке от мусора берегов и прилегающих акваторий озер и рек с участием волонтеров только в ближайшие два года предполагается убрать территорию площадью более 410 гектаров. Численность населения, для которого улучшатся экологические условия проживания вблизи  водных объектов, составит  порядка 130 тысяч человек.

«В Волгоградской области накоплен большой опыт по привлечению школьников, молодежи, волонтеров самого разного возраста к участию в природоохранных мероприятиях и акциях. Вопросы, связанные с экологическим воспитанием и просвещением, занимают важнейшее место в деятельности Экосовета при Волгоградской областной Думе. В регионе с каждым годом растет число граждан, понимающих, насколько важно беречь природу, разумно использовать ее богатства, — подчеркнула глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. — Благодаря такой общественной поддержке удается решать многие важные экологические задачи».

Напомним, волгоградский регион активно участвует в реализации национального проекта «Экология». В этом году на территории области помимо проекта «Сохранение уникальных водных объектов» продолжится реализация мероприятий в рамках еще пяти федеральных программ: «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Чистая вода», «Комплексная система обращения с отходами» и «Сохранение лесов».