Волгоградские общественники рассмотрели вопросы тарифной политики на 2020 год

Формирование тарифной политики на предстоящий год стало темой заседания общественного совета при комитете тарифного регулирования Волгоградской области, в котором 13 декабря 2019 года приняла участие Валентина Гречина.

В первом полугодии для всех жителей региона тарифы на коммунальные услуги останутся прежними, изменения произойдут только с 1 июля 2020 года. Во втором полугодии в соответствии с распоряжениями Правительства РФ рост платы в каждом конкретном поселении не должен превысить 6,4 %. При этом в Волгоградской области этот показатель прогнозируется ниже – от 3 % до 5 %. Важно, что в 2020 году не ожидается рост тарифа на услугу по обращению с ТКО. Также в настоящее время Правительством РФ рассматривается вопрос о продлении срока перехода на двухкомпонентные тарифы и нормативы на подогрев до 1 января 2021 года.

По итогам заседания присутствующими одобрена представленная концепция, экспертиза предложенных тарифов на 2020 год продолжается. Было отмечено, что интересы жителей остаются для региона приоритетом. Несмотря на объективные экономические факторы, в Волгоградской области тарифы сопоставимы или значительно ниже уровня действующих в других субъектах РФ. А предельный индекс корректировки тарифов соответствует уровню инфляции и не превышает рекомендованный федеральным центром, а в ряде случаев он значительно ниже.

Напомним, что ряд категорий жителей Волгоградской области получает поддержку при оплате услуг ЖКХ. В случае если эти расходы превышают 22 % от совокупного дохода семьи, гражданин имеет право обратиться в органы социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Источник фото: http://www.volgograd.ru/news/263213/