Во всех школах региона пройдут мероприятия к 80-летию Сталинградской Победы

Уроки Мужества, тематические беседы и классные часы будут организованы в учреждениях образования Волгоградской области в рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. Их участниками станут порядка 250 тысяч человек.

Исторические данные о главных сражениях на Волге, рассказы о знаменитых полководцах, подвиге защитников города и тружеников тыла, воспоминания участников тех далеких событий, фронтовые письма – все эти и многие другие свидетельства легендарной Сталинградской битвы лягут в основу мероприятий, которые состоятся в школах, лицеях, гимназиях.

С участием муниципальных образовательных учреждений города-героя также пройдут: конкурс рисунков «Мир без войны», интернет-игра «Февраль. Победа. Сталинград», онлайн-викторина «200 огненных дней», фестиваль творчества кадет «О доблести, о подвиге, о славе…», конкурсы чтецов и другие мероприятия. Лучшие работы ребят, подготовленные в рамках городских конкурсов видеороликов «Имя тебе – Сталинград!» и «Памятные места на Волгоградской земле», войдут в тематический фильм. Впоследствии он будет использован в образовательных организациях в целях патриотического воспитания.

Кроме того, в Волгограде впервые проводится конкурс музеев дошкольных учреждений «Сталинград в моем сердце», который организует городской департамент по образованию. На конкурс необходимо представить коллективные поделки, изготовленные дошколятами совместно с педагогами, посвященные Сталинградской битве. После подведения итогов работы конкурсантов будут переданы в музей Поста №1.

«80-летие Сталинградской Победы – знаменательная дата, близкая сердцу каждого соотечественника. Мы испытываем гордость за свою страну, ее героических сынов и дочерей — защитников родной земли. Очень важно передавать нашу память юным гражданам России, чтобы они с малых лет ощущали себя наследниками поколения победителей и были достойными продолжателями традиций предков, — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин. — В Волгоградском регионе уделяется колоссальное внимание патриотическому воспитанию, сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, роли нашей страны в победе над фашизмом. Празднование Победы под Сталинградом приобрело всероссийский масштаб. И, конечно, необходимо, чтобы школьники, молодежь больше знали об этом периоде, интересовались в целом военной историей и понимали, какой огромной ценой был завоеван мир».

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Мероприятия реализуются в соответствии с комплексным планом. Общую координацию осуществляет федеральный оргкомитет под руководством заместителя Председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В регионе завершается масштабная подготовка к юбилейной дате, в рамках которой запланированы разнообразные культурные и массовые мероприятия, патриотические проекты. Так, почти 5000 писем с фотографиями, фронтовыми историями поступило от жителей страны – совместная акция по увековечению памяти героев Сталинграда организована общероссийским движением «Бессмертный полк России», Агентством по проведению культурно-массовых мероприятий Волгоградской области и АНО «Связь времён». Материалы будут использованы в грандиозном историко-патриотическом проекте «Мост Памяти», который волгоградцы увидят 1 и 2 февраля. Его художественный руководитель — трижды лауреат Государственных премий СССР и РФ народный артист СССР Юрий Башмет. В проекте будут задействованы современные технологии, технические средства аудиовизуального искусства, созданы арт-объекты.

Торжественные и памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию Сталинградской Победы, пройдут в Волгограде, во всех городах и районах области.