В Волжском открыли памятник Александрову

В Волжском на пересечении улиц Мира и Александрова состоялось торжественное открытие памятника дважды Герою Социалистического Труда, Заслуженному строителю РСФСР, Почетному гражданину города Волжского, начальнику строительной организации «Сталинградгидрострой», а затем «Волгоградгидрострой» Александру Александрову.

В праздничном мероприятии приняла участие депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина.

С инициативой об увековечении памяти Александра Александрова в городскую Думу в марте этого года обратились участники общественной организации «Клуб первостроителей». Это предложение было одобрено на заседании комиссии по местному самоуправлению и регламенту Волжской городской Думы.

Торжественную церемонию открытия памятника провели в преддверии Дня города. Право открыть памятник предоставили первостроителям Волжского. В их числе Валентин Дроздецкий, который знал Александра Александрова лично. «Это был волевой человек, – поделился воспоминаниями первостроитель, – требовательный, но справедливый».

Над созданием памятника работал волжский скульптор, член Союза художников России и лауреат Государственной премии Волгоградской области Николай Карпов.

Источник новости: администрация городского округа — город Волжский