В волгоградском регионе эффективно работает механизм инициативного бюджетирования

556 народных проектов реализовано в Волгоградской области в 2019-2022 годах по программе инициативного бюджетирования. На эти цели из бюджета региона направлено свыше 300 млн рублей. Еще 534 проекта-победителя конкурса прошлого года будут выполнены в текущем году. В настоящее время в муниципальных образованиях начинается формирование предложений на 2024 год.

Таким образом, состоится уже пятый конкурс поддержки местных инициатив. По информации областного комитета финансов, заявки на участие в программе можно подать с 17 по 28 апреля в электронном виде на специализированной  интернет-площадке. В мае стартует конкурсный отбор народных инициатив, который пройдет в режиме онлайн-голосования.

Проекты могут быть направлены на решение локальных вопросов местного значения: благоустройство поселений, строительство спортивных площадок, подъездных путей к социально-значимым объектам, укрепление материально-технической базы музеев, ДК, библиотек, детских садов и т.д. Свои идеи могут предложить не только взрослые, но и школьники. В рамках детского инициативного бюджетирования реализуются проекты по созданию условий для организации досуга ребят, их самореализации, занятий спортом, творчеством.

Объем поддержки регионального бюджета на осуществление каждой «взрослой» инициативы составит 800 тысяч рублей, «детской» — 300 тысяч рублей. Со своей стороны муниципальное образование финансирует 10% от общей стоимости проекта.

«Механизм инициативного бюджетирования уже доказал свою эффективность и востребованность, — отметил депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Крикунов. — Люди сами решают, какой проект важнее сегодня претворить в жизнь в населенном пункте. Мы видим, что с каждым годом растет желание граждан принимать участие в решении вопросов своих поселений. Уверен, что и в текущем году волгоградцы проявят активность и заинтересованность. Реализации таких народных проектов наряду с федеральными и региональными программами по благоустройству общественных пространств, созданию комфортной городской среды способствует комплексному развитию территории, что уже многие годы остается приоритетом региональной политики. Неслучайно при формировании областного бюджета особое внимание уделяется финансированию мероприятий, направленных на решение этой задачи».