В Волгоградской области провели Фестиваль здоровья

Сегодня во всех городах и районах региона состоялись мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья. Масштабный фестиваль начался с коллективной зарядки «Здоровье для всех!» в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда, на территории государственных медицинских и образовательных учреждений. В акции принимали участие медики, студенты-волонтеры, любители спорта, приверженцы здорового образа жизни, общественники, представители власти и все желающие.

Фестиваль здоровья организован по инициативе комитета здравоохранения Волгоградской области, регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики и федерального проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». Основная цель – привлечь внимание общественности к преимуществам физической активности и профилактике заболеваний, подчеркнуть важность укрепления здоровья для достижения личного успеха каждого человека.

«Здоровый образ жизни очень важен для людей, но, к великому сожалению, соблюдают его далеко не все. Организуя сегодняшние мероприятия, медики региона призывают всех вспомнить об ответственности за своё здоровье, – отметила на открытии Фестиваля здоровья председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Проведенные исследования показали, что здоровье человека только на 10 процентов зависит от системы здравоохранения и на 50 процентов определяется образом жизни. Правил ЗОЖ не так много – физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек, полноценный отдых, – всё это необходимо для физического и духовного здоровья, социального благополучия и, в целом, для нормальной жизни. Сегодняшний праздник – отличный повод для того, чтобы начать это делать».

К мероприятиям Всемирного дня здоровья, проходившим в Центральном парке культуры и отдыха, присоединились областные парламентарии Екатерина Мицукова, Татьяна Распутина, Алексей Рыгин. Волгоградская областная Дума уделяет особое внимание совершенствованию законодательства об охране здоровья. Финансирование профильных государственных программ ежегодно увеличивается. Регпарламентом приняты дополнительные (помимо общефедеральных) запреты на курение в общественных местах, введены ограничения на продажу и использование электронных сигарет и других устройств для потребления никотина, а также на бестабачную никотинсодержащую продукцию и кальяны.

На открытии фестиваля также выступили главный внештатный специалист по медицинской профилактике Облздрава, главврач Волгоградского областного центра общественного здоровья Алексей Покатилов и доктор медицинских наук, директор Института общественного здоровья ВолгГМУ Всеволод Аджиенко.

После массовой зарядки, которую одновременно делали более 200 человек, в ЦПКиО состоялся квест «Код здоровья: ЗОЖ». В соревнованиях участвовали семь команд: Волгоградского областного клинического противотуберкулезного диспансера, областной детской больницы, клинической больницы № 5, поликлиники № 4, стоматологической поликлиники № 7, детской клинической больницы №8 и Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области. Они выполняли задания, в ходе которых демонстрировали свои знания о здоровом образе жизни.

Кроме того, сегодня на территории Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн были организованы мастер-классы по скандинавской ходьбе, суставной гимнастике и другим видам физической активности. Спортивно-оздоровительные мероприятия также проводились на открытых площадках и в парках, прилегающих к центральным районным больницам. А в кабинетах медицинской профилактики в Волгограде и других муниципальных образованиях с 3 по 7 апреля проходил открытый лекторий по диспансеризации – врачи рассказывали пациентам о пользе медицинских осмотров для предотвращения и оперативного лечения заболеваний.

Напомним, сохранение населения, здоровье и благополучие людей являются ключевыми задачами национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». В результате их реализации с 2019 года в Волгоградской области было построено 44 новых спортивных объекта, а доля жителей региона, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась до 52%. К концу 2024 года этот показатель должен вырасти до 56,5%. Бесплатную диспансеризацию и профилактические осмотры в Волгоградской области по итогам прошлого года прошли около 1,3 млн человек.