В Волгоградской области продолжается работа по защите прав обманутых дольщиков

Готовится к вводу очередной дом-долгострой в ЖК «Парк Европейский» в Волгограде. Завершается итоговая проверка МКД областной инспекцией государственного строительного надзора. Осмотр объекта также провели представители рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов дольщиков, во главе с председателем думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Валентиной Гречиной

Самый крупный в области проблемный жилой комплекс «Парк Европейский» при участии и поддержке региональной власти постепенно прирастает завершенными объектами. Дом №5 на 126 квартир станет третьим МКД, который достроен с помощью привлеченного добросовестного инвестора ООО «Пересвет-ЮГ». Еще две высотки были сданы в эксплуатацию в 2019 году.

В настоящее время практически завершен комплекс мероприятий по благоустройству прилегающей территории дома. Тротуары и внутридворовые проезды, парковка, детская площадка, скамейки — все предусмотрено для удобства будущих жильцов.

«Ввод объекта в эксплуатацию планируется в ближайшие дни, — отметила руководитель парламентской рабочей группы, председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – В высокой степени готовности находятся еще два десятиэтажных дома (№24 и №28). Мы рассчитываем, что во втором квартале они будут завершены. Были объективные задержки, связанные с ограничительными мероприятиями в период пандемии – сокращением количества рабочих, трудностями с поставками материалов. Нужно отдать должное застройщику: в непростых условиях ему удалось мобилизоваться, ускорить темпы работ. Компания понимает, какая ответственность на нее возложена и прилагает максимум усилий, чтобы выполнить взятые обязательства перед дольщиками».

Напомним, в апреле в Волгограде уже введен в эксплуатацию ЖК «Маяк на Двинской». В областном перечне проблемных домов значится 31 МКД. Строительство 19 из них планируется закончить до конца 2020 года.

Ход завершения данных объектов, невзирая на сложности, обусловленные эпидемиологической ситуацией, по-прежнему остается на особом контроле областной власти. Системная работа в этом направлении ведется в субъекте с 2014 года в рамках задач, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Региональный закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области» объединил эффективные механизмы поддержки как добросовестных застройщиков, так и граждан, купивших квартиры на этапе возведения домов. Всего за последние шесть лет благодаря межведомственному взаимодействию удалось удовлетворить требования около 6000 дольщиков, завершив 69 долгостроев.