В Волгоградской области определят лучшие представительные органы местного самоуправления

79 заявок на участие в ежегодном региональном конкурсе на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления поступило в Волгоградскую областную Думу.

Одна из его главных задач — повышение эффективности деятельности районных, городских и сельских дум и советов депутатов.

До 20 февраля представительные органы должны направить в оргкомитет конкурса материалы о своей работе в 2022 году. Оцениваться они будут по шести критериям, в числе которых — нормотворчество и реализация контрольных полномочий, организация межмуниципального сотрудничества, взаимодействие с местной администрацией, населением, общественными объединениями, молодежными парламентскими структурами, гласность и открытость.

Напомним, конкурс проходит по четырем номинациям: представительные органы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Итоги планируется подвести до 15 апреля текущего года.

Победители и призеры будут отмечены дипломами и денежными вознаграждениями. Конкурсанты, занявшие первое место, получат 150 тысяч рублей, второе — 100 тысяч рублей и третье место — 70 тысяч рублей. Данные средства можно направить только на улучшение материально-технической базы представительного органа.

«От инициативности и профессионализма муниципальных депутатов, их желания плодотворно работать на благо своей малой родины во многом зависит эффективное решение вопросов местного значения, участие территорий в региональных и федеральных программах и проектах. Конкурс способствует обмену опытом между представительными органами разных муниципальных образований, внедрению наиболее успешных практик», — подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.