В госпитале ветеранов войн прошел концерт к 80-летию Сталинградской Победы

Сегодня в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию победы в Сталинградской битве. Пациентов и персонал медучреждения с памятной датой поздравили председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова, первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин, руководитель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков.

«В эти дни жители города-героя Волгограда вместе со всей страной отмечают большой юбилей – 80 лет назад завершилось одно из главных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, – подчеркнула председатель профильного парламентского комитета Наталья Семёнова. – Мы живем на легендарной земле, что почетно и очень ответственно. Важно сохранить память о подвиге защитников Сталинграда. Общая героическая история объединяет наш многонациональный народ. Большое спасибо ветеранам! Поколение Победителей всегда будет для нас примером патриотизма и беззаветной любви к Родине. От имени депутатов областной Думы также благодарю коллектив госпиталя за профессионализм и сердечное отношение к своим пациентам».

Высокую квалификацию специалистов Волгоградского областного клинического госпиталя отметил и глава Облздрава Анатолий Себелев.
Ежегодно здесь проходят лечение более семи тысяч ветеранов войн, проводится более 500 операций. Стационар медучреждения рассчитан на 356 коек, для пациентов работают восемь отделений. Госпиталь постоянно развивается и расширяет виды своей деятельности.

Напомним, в Волгоградской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» реализуется пилотная программа по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Особое внимание уделяют ветеранам Великой Отечественной войны. С этой целью в областном госпитале создан гериатрический центр, для которого в прошлом году приобрели 13 единиц современной техники: диагностическое и операционное оборудование, стоматологическую установку. Здесь же организована школа по уходу за людьми старшего возраста. По данным Облздрава, в прошлом году обучение в ней прошли 74 родственника маломобильных пациентов.

Празднование 80-летия Сталинградской Победы в госпитале ветеранов войн завершила тематическая концертная программа, подготовленная ведущими исполнителями и творческими коллективами региона.