В Госдуме обсудили реализацию государственной национальной политики

Сегодня в Государственной Думе прошел «правительственный час», где парламентарии обсудили ход реализации программы «Реализация государственной национальной политики». В режиме видео-конференц-связи в заседании принял участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

На заседании с докладом выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«Нашими оппонентами предпринимаются попытки вбить клин в мир и согласие братских народов нашей страны. Однако, как отметил Президент Владимир Путин на состоявшемся в прошлую пятницу заседании Совета по межнациональным отношениям, уровень общероссийской гражданской идентичности составляет на сегодняшний день 94,2 %, что является рекордным за весь период мониторинга, — сказал в своем выступлении Игорь Баринов. — Рост данного показателя прямо пропорционален давлению на нашу страну. Чем больше было клеветы, тем выше он становится, отметил Президент».

По его словам, отмечается снижение количества конфликтов на почве межнациональной розни. Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) за три года предотвратило более 200 этнорелигиозных конфликтов. Кроме того, во всех регионах РФ ведется мониторинг: ежедневно выявляется более 50 сообщений, которые могут внести межнациональную напряженность.

Как рассказал Игорь Баринов, за прошедший год было проведено более 700 мероприятий по поддержке коренных и малочисленных народов. Особо он отметил и роль казачества: более 15 казачьих подразделений сейчас находятся в зоне СВО.

«С участием волонтеров из этнокультурных объединений развернут гуманитарно-просветительский проект по работе с населением новых субъектов: в первую очередь, конечно, с молодежью, а также по сбору и доставке гуманитарной помощи, в том числе военнослужащим», — также сообщил руководитель ФАДН.

По его словам, в ходе более чем 30 выездов доставлено свыше 1,5 тысяч тонн гуманитарных грузов. «Эта работа важна не только для тех людей, которые проживают в новых регионах РФ, но и здесь – для тех людей, которые туда уезжают», — отметил он, добавив, что любой, кто приезжает в новые субъекты РФ и видит то, к чему привела агрессия нацистов, «получает прививку от экстремизма, становится нашим верным союзником».

Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Ламейкин, «финансовые ресурсы федерального бюджета, направляемые на реализацию госпрограммы в 2023 году, предусмотрены в объеме чуть менее 3 млрд рублей. Комитет считает целесообразным при рассмотрении федерального бюджета обеспечить реализацию госпрограммы с учетом вхождения в состав Российской Федерации четырех субъектов страны».

Также парламентарий добавил: «В условиях растущего внешнего давления на страну и попыток использовать наше национальное разнообразие для разжигания непонимания не могу не вспомнить слова Президента. Он, в частности, сказал, что доброе, искреннее отношение народов России друг к другу формировалось на протяжении многих веков. В течение тысячи лет, преодолевая противоречия, складывалась российская семья народов, и именно она обеспечивает сегодня многонациональное единство нашей великой страны, основу стабильности нашего государства».

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин отметил, что «на прошлой неделе состоялся Совет при Президенте по межнациональным отношениям. Позиция Президента и Совета ясна. Мы еще раз убедились в том, что национальной политике в современных условиях уделяется и  будет уделяться самое серьезное внимание». Он также напомнил, что Президент и Совет поддержали депутатскую инициативу обновления национальной политики.

Председатель профильного комитета обратил внимание на ряд вопросов, которые требуют решения: в частности, отметил необходимость увеличения субсидий регионам на реализацию нацполитики, а также финансирования мероприятий по социальной и культурной адаптации иностранных граждан.