В День контрнаступления советских войск под Сталинградом депутаты фракции КПРФ приняли участие в патриотической акции в селе Цаца

19 ноября, в день 81-й годовщины контрнаступления советских войск под Сталинградом, депутаты-коммунисты, секретари областного комитета и активисты партии провели патриотическую акцию в историческом месте Светлоярского района.

В селе Цаца в 1942 году вместе с залпами «Катюш» начался победный перелом в Великой Отечественной войне. В память об этом событии на территории села в 1982 году был установлен памятник знаменитой «Катюше». У этого монумента и прошло торжественное собрание и возложение цветов. Секретарь Светлоярского райкома Галина Поснова принимала участие в установке легендарного памятника. Она принесла с собой архивное фото, на котором запечатлены люди, усилиями которых удалось увековечить подвиг советских солдат и легендарной боевой машины.

Обращаясь к участникам патриотической акции, руководитель фракции КПРФ Тамара Головачева поблагодарила жителей села за бережное сохранение исторической памяти: «Сегодня знаменитая цацинская «Катюша» стала символом героического подвига советских солдат. А Сталинградская Победа — источник героизма молодого поколения защитников России! И работа по возвращению нашему городу славного имени Сталинград активно продолжается».

В этот памятный день были вручены партийные билеты вновь вступившим в ряды КПРФ. В церемонии возложения  цветов приняли участие депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, городской Думы, глава Цацинского сельского поселения, ученики местной школы.

Автоколонна с алыми флагами, проездом которой завершилась патриотическая акция, была встречена одобрительными гудками проезжающих машин.

Источник новости: Пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ