Упрощается порядок назначения ежемесячной денежной выплаты Героям России и членам их семей

Совет Федерации одобрил закон, который оптимизирует механизм реализации права на установление ежемесячной денежной выплаты гражданами из числа Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также членами семей умерших (погибших) Героев. С докладом по данному вопросу выступил сенатор РФ, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области Сергей Горняков.

«Федеральный закон имеет высокую социальную направленность. Он устанавливает беззаявительный порядок назначения ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, членам семей умерших (погибших) указанных Героев, а также Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, у которых право на выплату возникло с 1 января 2023 года», – отметил сенатор РФ.

С принятием нового закона ежемесячная денежная выплата – ЕДВ – будет назначаться автоматически с даты присвоения звания Героям, а членам семей погибших Героев, к которым относятся: вдова (вдовец), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами в несовершеннолетнем возрасте, и дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме, — с даты присвоения звания Героя посмертно.

«Героям и членам семей погибших Героев, которые до начала этого года не реализовали свое право на ЕДВ и пользуются натуральными льготами, по новому закону ЕДВ может быть установлено по их желанию, выраженному любым удобным способом (без подачи заявления и других документов): по телефону с составлением соответствующего акта, по электронной почте, через МФЦ, – пояснил Сергей Горняков. – Предлагаемый подход соответствует современной тенденции предоставления государственных услуг без подачи гражданами заявлений и документов».