Сенатор Сергей Горняков выступил на пленарном заседании XXII Всероссийского форума «Здравница-2023»

В ходе поездки в Хабаровский край представитель в Совете Федерации от Волгоградской области принял участие в мероприятиях форума и посетил ряд медицинских учреждений.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Горняков принял участие в торжественном открытии и работе XXII Всероссийского форума «Здравница-2023». Мероприятие проходит в Хабаровске с участием главы региона Михаила Дегтярева, представителей краевого правительства, сферы здравоохранения и курортологии.

В рамках префорума сенатор поприветствовал гостей на открытии Дальневосточной Школы индустрии гостеприимства от имени председателя Комитета СФ по социальной политике Инны Святенко и принял участие в пленарном заседании «Индустрия гостеприимства как драйвер развития региональной экономики». Совместно с председателем оргкомитета форума «Здравница» Александром Разумовым и заместителем председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгением Никоновым Сергей Горняков
обсудил потенциал новой образовательной организации в региональном разрезе и тиражировании лучших практик и решений в сфере гостеприимства на всю страну.

«Туризм стимулирует развитие более 50 смежных отраслей экономики и в зависимости от региона может иметь характерную специфику и реализовываться как культурно-познавательный, этнографический, лечебно-оздоровительный, медицинский, экологический, событийный, сельский, круизный, промышленный и другие виды туризма, – отметил парламентарий. – Основа создания конкурентоспособных туристских продуктов – квалифицированные кадры. Новая современная образовательная организация по подготовке и повышению квалификации специалистов сферы гостеприимства является важным шагом в развитии туризма не только в Хабаровском крае, но и в Дальневосточном федеральном округе».

На торжественном открытии Форума Сергей Горняков обратился с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям «Здравницы» от имени заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой. На пленарной сессии форума на тему «Новые вызовы нового времени» сенатор выступил с докладом о современных вызовах для российского здравоохранения. В ходе дискуссии участники обсудили вопросы экологической реабилитации, регенеративной медицины, санаторно-курортного лечения, возможности санаториев в диагностике, профилактике и восстановлении здоровья. Сенатор особенно подчеркнул актуальность социально-медицинской реабилитации в контексте специальной военной операции.

«В современных условиях укрепление здоровья и улучшение качества жизни наших граждан обозначены главой государства как общенациональный приоритет, – отметил Сергей Горняков. – Для решения этой задачи требуется устойчивая современная система санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, которая должна иметь необходимые мощности, уметь гибко перестраиваться и адаптироваться, размещать свои организации в доступных для населения зонах, включать необходимые направления санаторно-курортного лечения, использовать новые здоровье сберегающие технологии и инструменты, привлекать высококвалифицированные медицинские кадры».

Всероссийский форум «Здравница» впервые проводится в Хабаровском крае. В рамках мероприятия с 30 мая по 3 июня организована тематическая выставка, запланированы пленарные, стратегические и панельные сессии, научный симпозиум, «круглые столы», тренинги, мастер-классы, региональная детокс-школа и даже детские игры здоровья «Здравиада». Форум объединяет отечественных и зарубежных специалистов в сфере санаторно-курортного лечения, представителей органов государственной власти, деловых кругов и экспертного сообщества для обмена последними достижениями в области технологий оздоровления и профилактики.

Мероприятие проводится Национальной Курортной Ассоциацией при поддержке Управления делами Президента РФ, Минздрава России, Комитета СФ по социальной политике, Российской Академии Наук, правительства и министерства образования Хабаровского края и других.

В ходе визита в регион сенатор также ознакомился с работой ряда медицинских учреждений. Сергей Горняков посетил «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов», специализированную организацию по комплексной реабилитации и абилитации маломобильных и пожилых граждан, а также фельдшерско-акушерский пункт в селе Константиновка Хабаровского района. После масштабной реконструкции в рамках программы модернизации первичного звена краевого здравоохранения ФАП открылся в сентябре 2022 года и сегодня обслуживает 300 жителей Константиновки, в том числе детей. Сенатор отметил, что ФАП оснащен современным оборудованием и компьютером с выходом в интернет, что существенно повышает уровень оказываемой медицинской помощи.

Источник фото: пресс-служба форума «Здравница», пресс-служба Правительства Хабаровского края