Работающие пенсионеры. Как проходит и выплачивается индексация их пенсий.

В Волгоградской области свыше 706 тысяч пенсионеров получают страховую пенсию. Из них 123 тысячи продолжают трудовую деятельность. Работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачивается без индексации. В полном размере пенсию гражданин получает после прекращения трудовой деятельности. Все индексации, имевшие место в период его работы, будут произведены в полном объеме. Пенсионный фонд компенсирует разницу гражданину через три месяца на четвертый после его увольнения. Например, если пенсионер прекратил работать в апреле текущего года, то пенсия с учетом пропущенных индексаций будет выплачена ему в августе. Тогда же будет произведена доплата за предыдущие три месяца – май, июнь и июль. Возобновление индексации пенсии после увольнения происходит в беззаявительном порядке, на основании сведений, поступающих от работодателей не позднее 15 числа каждого месяца. Если спустя некоторое время пенсионер вновь устраивается на работу, размер его страховой пенсии останется таким же, какой был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы. Важно отметить! Если вместе с пенсией гражданин получает федеральную социальную доплату (ФСД), то о факте возобновления трудовой деятельности ему следует заранее уведомить ПФР. Право на ФСД имеют только неработающие граждане.