Прокуратура и региональная власть укрепляют взаимодействие в отстаивании законных интересов граждан

Итоги работы прокуратуры Волгоградской области за 2019 год подведены сегодня на расширенной коллегии, которую провел руководитель ведомства Максим Ершов. В заседании участвовали начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Константин Сомов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, спикер регионального парламента Александр Блошкин, руководители правоохранительных структур, работники надзорных органов.

Открывая коллегию, Максим Ершов оценил состояние законности и правопорядка в регионе и отметил роль прокурорского надзора в обеспечении их стабильности. По информации пресс-службы прокуратуры Волгоградской области, сотрудниками ведомства в 2019 году выявлено около 50 тысяч правонарушений. По инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 17 тысяч должностных лиц, возбуждено порядка 200 уголовных дел.

Эффективность начатой в 2014 году системной межведомственной работы по декриминализации, наведению порядка во всех сферах жизнедеятельности региона отметил в ходе коллегии губернатор Андрей Бочаров. Как следствие, Волгоградской области удалось вернуть доверие федерального центра и инвесторов, что позволяет решать задачи социально-экономического развития региона.

Особое внимание органы прокуратуры уделяют надзору за соблюдением законности в сфере оплаты труда. С их участием в минувшем году погашено свыше 300 миллионов рублей долгов по зарплате перед 8 тысячами работников. Также среди приоритетов – исполнение пенсионного и социального законодательства, целевое использование средств организациями ЖКХ, реализация областных и муниципальных программ газификации, водоснабжения, переселения из аварийного жилья. В результате предпринятых действий суммарная задолженность в жилищно-коммунальном хозяйстве сократилась более чем на 700 миллионов рублей. Совместными усилиями региональной власти и органов прокуратуры в 2019 году удалось восстановить права более 3600 дольщиков, достроено 43 жилых объекта.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил многолетнее конструктивное сотрудничество регионального парламента и прокуратуры. Представители Думы входят в состав созданной при надзорном органе межведомственной рабочей группы по обеспечению единства правового пространства. Сотрудники прокуратуры участвуют в заседаниях Думы, парламентских комитетов и комиссий, готовят заключения к проектам законов. В прошлом году от прокуратуры получено более 150 экспертных заключений.

В 2019 году прокурором Волгоградской области активно реализовывалось право законодательной инициативы, на рассмотрение Думы внесены законопроекты, направленные на защиту прав и законных интересов граждан. Органы прокуратуры также помогают в решении вопросов, которые поднимаются в обращениях граждан в областную Думу. По каждому случаю, находящемуся в компетенции надзорных органов, проводится тщательная проверка. О её результатах сообщается парламентариям.

По итогам сегодняшней коллегии принято решение, в котором обозначены главные задачи деятельности прокуратуры Волгоградской области на 2020 год и первоочередные меры по повышению результативности прокурорского надзора.