При содействии парламентариев обновлен книжный фонд библиотеки войсковой части

В преддверии Дня защитника Отечества более 500 изданий художественной литературы переданы в дар библиотеке войсковой части, расположенной на территории города Волжского. Книжный фонд пополнен при содействии председателя комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Бухтиной.

Исторические романы, произведения русских и зарубежных классиков, включая собрания сочинений Алексея Толстого, Антона Чехова, Марка Твена, Вальтера Скотта, а также современных авторов, детективы, литература военно-патриотической направленности — все эти и другие издания пополнили войсковую библиотеку.

Отметим, что между представителями депутатского корпуса и военнослужащими налажено конструктивное взаимодействие. Воинская часть принимает участие в воспитании подрастающего поколения, реализации патриотических проектов. На базе части проходят учебно-полевые сборы для старшеклассников, Дни призывника, в 2023 году состоялся региональный слет кадетов, юнармейцев и юных моряков, посвященный памяти Героя России Сергея Солнечникова.

В части серьезное внимание уделяется культурно-досуговой работе с личным составом. Совсем недавно завершился ремонт в клубе, где есть свой музей истории подразделения, библиотека. По словам представителя части, пополнение книжного фонда – прекрасный подарок военнослужащим ко Дню защитника Отечества.

С предложением о сборе книг выступила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. Инициативу поддержали Волгоградская областная универсальная научная библиотека им.М.Горького, библиотеки Волжского.

«Мы рады, что совместными усилиями удалось пополнить фонд библиотеки интересными новинками, которые, не сомневаемся, найдут своего читателя. Здесь представлена художественная литература самых разных жанров, историко-документальные издания. Книги собирали с любовью и благодарностью нашим защитникам Родины, искренним желанием порадовать военнослужащих», – подчеркнула Татьяна Бухтина.

Депутат также выразила признательность командованию части за участие в общественной жизни региона, достойный вклад в развитие военно-патриотического движения.

Напомним, Волгоградская область является одним из признанных центров патриотического воспитания в стране. Регион не раз становился местом проведения федеральных патриотических акций и форумов. Создана эффективная нормативная правовая база, парламентом субъекта приняты законы о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, об увековечении памяти погибших при защите Отечества. В области действуют 254 военно-патриотических клуба и объединения, 67 поисковых отрядов и организаций, 174 юнармейских отряда, объединяющих более 12 тыс. подростков.