ПФР. Доступная среда для всех категорий граждан.

3 декабря отмечается Международный день инвалида. Эта дата призвана напомнить здоровым людям о необходимости уделять внимание таким вопросам, как доступная среда, а люди с ограниченными возможностями здоровья напоминают нам, что имеют такие же права на полноценную социальную и профессиональную вовлеченность в общественную жизнь.

Сотрудники Пенсионного фонда относятся к посетителям с ограниченными возможностями здоровья с особым вниманием. В целом по региону ведется целенаправленная работа по оборудованию офисов ПФР и прилегающих территорий в соответствии с требованиями доступности их для маломобильных групп населения.

На сегодняшний день здания нашего Центра в разных районах Волгограда и области — это помещения c максимально комфортной обстановкой для людей с ограниченными возможностями.

Зоны посетителей в клиентских службах оснащены информационно-тактильными знаками (табличками, вывесками), противоскользящими тактильными плитами, пиктограммами доступности, беспроводными звонками у входа в здание, беспроводной системой вызова помощника с кнопкой вызова персонала, мнемокартами и мнемосхемами, пандусами для инвалидных кресел и т.д. Также оборудованы кабины для приема граждан необходимого размера и специальная  уборная.Граждан с ограниченными возможностями здоровья принимают в индивидуальном порядке по предварительной записи, а при необходимости без очереди или с выездом на дом, используя автомобиль мобильной передвижной клиентской службы.

Кроме того, ряд государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить не посещая клиентскую службу ПФР по месту жительства, а используя портал «Госуслуги» или приложение ПФР.