Ответственность за оскорбление, унижающее честь и достоинство граждан.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-Ф «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» КоАП РФ дополнен статьей 5.61, предусматривающей административную ответственность за оскорбление. При этом статья 130 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность оскорбление, была декриминализована.

В силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором. Решение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении прокурор вправе принять только при наличии для этого поводов, предусмотренных в статье 28.1. КоАП РФ, которые выражаются, в том числе, в достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Вместе с тем основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе. Предусмотренный частью 1 статьей 5.61 КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела.

Нецензурные слова априори считаются оскорбительными, слова литературного языка — применительно к ситуации, если они дают негативную оценку потерпевшего, сравнение его с недостойными лицами или с животными. В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, морали, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Неприличность формы определяется неуместностью его употребления, нарушающей правила приличия.

Кроме того, состав оскорбления не ограничивает способы совершения правонарушения и охватывает все его возможные варианты: оскорбление может быть совершено словесно, письменно, действием, путем магнитной записи, с использованием аудио-, видеозаписей, компьютеров через «Интернет» и т.д.

При производстве по делам об административных правонарушениях данной категории подлежат установлению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

С субъективной стороны оскорбление характеризуется умышленной формой вины. Субъектом оскорбления может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Оскорбление влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что часто обращения граждан о привлечении к ответственности оскорбивших их лиц ничем не подтверждаются, и, как правило, отрицаются самим лицом, в отношении которого подано такое заявление. В подобных случаях прокурор выносит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

По результатам проведенных прокуратурой района проверок в течение истекшего периода 2020 г. прокурором района вынесено 3 постановления о возбуждении производств об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ (в 2019 году — 11), из них рассмотрены мировым судьей и виновные лица привлечены к административной ответственности – 2 (одно постановление находится на рассмотрении) (в 2019 году — 11), назначены административные штрафы в размере 1200 рублей (в 2019 году – от 1000 до 1500 рублей).

Уважаемые жители Даниловского района, будьте внимательны в своих высказываниях, не забывайте о нравственных нормах и правилах поведения в обществе, помните об ответственности, предусмотренной административным законодательством РФ за оскорбление другого лица.