«Обязанность организаций по принятию мер по предупреждению коррупции»

Статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» закреплены правовые основы деятельности организаций в области противодействия коррупции. Федеральный закон содержит перечень мер по предупреждению коррупции, которые принимаются организациями: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Обязанность по предупреждению коррупции возложена на организации независимо от их форм собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности.

Установление обязанности для организаций по предупреждению коррупции направлено на повышение эффективности противодействия коррупции и основывается на принципах приоритетного применения мер по предупреждению коррупции и комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер для борьбы с этим явлением (пункты 5 и 6 статьи 3 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

Прокуратурой района в 2021 – истекшем периоде 2022 года при проверке деятельности муниципальных учреждений выявлено 12 нарушений, связанных с непринятием мер по предупреждению коррупции, что послужило основанием для внесения представлений (рассмотрены, удовлетворены).

Даниловского района

советник юстиции                                    А.О. Дудкин