Областные парламентарии следят за ходом возведения проблемных домов

Завершен еще один долгострой – многоквартирный дом в Дзержинском районе Волгограда. Готовность объекта и качество работ сегодня проинспектировали представители рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов дольщиков, во главе с председателем думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Валентиной Гречиной.

Девятиэтажный дом в ЖК «Маяк на Двинской» в 2020 году стал первым проблемным объектом, введенным в эксплуатацию.

Осмотр, проведенный совместно с руководством областной инспекции Госстройнадзора и компании-застройщика, показал: строительно-монтажные работы выполнены с надлежащим качеством, благоустроена прилегающая территория, оборудованы подъездные пути, парковка, детская площадка.

Проект удалось реализовать при содействии региональной власти. Задачу по завершению проблемного дома поставил губернатор Андрей Бочаров, который в октябре 2019 года провел на площадке выездное совещание.

На объект, «замороженный» из-за недобросовестной компании, был привлечен новый застройщик, которому предоставлены областные меры поддержки (земельный участок без торгов для возведения жилья, выкуп части квартир).

«Застройщик полностью выполнил свои обязательства, — отметила председатель рабочей группы Валентина Гречина. – Более 100 семей станут новоселами. Важно, что в сегодняшней непростой ситуации, связанной с распространением коронавируса, вопросы завершения проблемных домов не откладываются до окончания пандемии, а по-прежнему остаются в числе ключевых задач. Реализуется весь комплекс действующих механизмов поддержки строителей и граждан, продолжается парламентский контроль и системный мониторинг за ходом возведения объектов».

Защита прав и законных интересов дольщиков – один из приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За это время благодаря межведомственному взаимодействию удалось восстановить права около 6000 граждан, завершив 69 долгостроев. Сегодня в региональном перечне проблемных домов 31 МКД. Строительство большинства из них осуществляется под кураторством органов власти. Всего в текущем году, при условии выполнения застройщиками принятых на себя обязательств, планируется удовлетворить требования 1,4 тысячи граждан по 20 проблемным домам.