Областные депутаты выступили с инициативой снизить коммунальные платежи

Законодательные инициативы Волгоградской областной Думы, призванные сократить расходы собственников жилья на общедомовые нужды в многоквартирных домах, обсуждались сегодня на комитете Южно-Российской Парламентской Ассоциации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи.

Один из проектов обращений волгоградских парламентариев содержит предложение о дополнении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года изменен порядок расчетов платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании и использовании общего имущества в многоквартирных домах. С этого времени жители тех МКД, которые оснащены коллективными приборами учета, оплачивают весь ресурс, поступивший в дом. Размер платы за общедомовые нужды рассчитывается следующим образом: объем, определенный показаниями общедомового прибора учета, минус сумма объемов, потребленных в жилых и нежилых помещениях. Полученный остаток делится между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади.

Действующей нормой также определено, что при отсутствии в квартире счетчика жильцы оплачивают коммунальную услугу по холодному и горячему водоснабжению, электроэнергии исходя из соответствующего норматива потребления с применением повышающего коэффициента.

Таким образом, формируется разница между размером платы, которая направляется ресурсоснабжающей организации за конкретный вид поставляемого коммунального ресурса (согласно показаниям общедомового прибора учета), и платой за коммунальную услугу с применением повышающего коэффициента, полученной от собственников помещений в многоквартирных домах.

«По закону эта разница является доходом ресурсоснабжающей организации. Выходит, она получает доход дважды: ей уже заплатили жильцы по показаниям общедомовых приборов учета, плюс предусмотрена оплата за повышающий коэффициент, — пояснила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. — Мы считаем, что доход от повышающего коэффициента должен направляться на уменьшение расходов граждан на оплату общедомовых нужд. Это более справедливо, так как расходы за сверхнормативное потребление по новому порядку оплачивают жильцы дома».

В связи с этим волгоградские парламентарии выходят к Правительству РФ с инициативой – рассмотреть вопрос о дополнении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД положением о направлении средств, полученных в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на погашение обязательств собственников помещений по оплате коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Волгоградской областной Думой также подготовлен проект обращения к Правительству РФ в части изменения алгоритма расчета норматива отведения сточных вод, используемых на содержание общего имущества в МКД, а также соответствующей платы.

В настоящее время законодательно установлено, что норматив потребления этой коммунальной услуги определяется путем суммирования нормативов потребления холодной и горячей воды (по аналогии с жилыми помещениями). На практике же вода для общественных нужд – полива зеленых насаждений и заливки катков — как правило, не попадает в общедомовую систему канализации. Кроме того, в большинстве МКД вообще отсутствует возможность слива воды в централизованную систему водоотведения при выполнении работ по содержанию общедомового имущества. По мнению депутатов облдумы, действующая методика расчета должна быть скорректирована с учетом особенностей использования ресурса и конструктивных возможностей дома.

Аналогичным образом должен быть пересмотрен и порядок расчета платы за отведение сточных вод. Простое суммирование объемов холодного и горячего водоснабжения по общедомовым счетчикам не отражает реальной картины и ведет к необоснованным расходам жильцов. В качестве альтернативы волгоградские парламентарии предлагают два возможных варианта расчета. В случае оборудования МКД коллективным прибором учета сточных вод – исходя из его показаний за вычетом индивидуального потребления. Если же общедомовой счетчик отсутствует, формирование платы может осуществляться на основе норматива отведения сточных вод на содержание общедомового имущества в зависимости от конструктивных особенностей и оснащенности многоквартирных домов.

«Все представленные инициативы направлены на сокращение платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, — отметила председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Валентина Гречина. – Мы предварительно обсуждали данные вопросы с общественными организациями, экспертами, органами исполнительной власти, жилищного надзора, общественного контроля. Эти темы не раз поднимались в обращениях граждан, на встречах наших депутатов с жителями, советами многоквартирных домов. Думаю, что наши обращения актуальны не только для волгоградского региона и поэтому найдут поддержку коллег-парламентариев Юга России».

Комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи ЮРПА одобрил предложения регионального законодательного собрания. Завтра инициативы будут обсуждаться на XXXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.