Областные депутаты поддержали корректировки федерального закона об охране здоровья

На сегодняшнем заседании Волгоградская областная Дума приняла постановление о поддержке проекта изменений закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Поправки предусматривают единственный термин, определяющий комплекс медицинских мер, направленных на профилактику, диагностику, лечение заболеваний и реабилитацию пациента, – «медицинская помощь» и фактическое исключение понятия «медицинская услуга».

Законопроектом также вводится определение «немедицинская услуга» – для обозначения сопутствующих услуг, оказываемых для комфортного пребывания пациента в медицинской организации, в том числе бытового, сервисного, транспортного или иного характера.

«Абсолютное большинство медработников считают некорректным использование по отношению к здравоохранению термина «медицинская услуга», – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова. – Мы разделяем мнение авторов законопроекта, что нельзя приравнивать медицинскую помощь, которую получает пациент, к обычному приобретению товаров или бытовых услуг. Ведь доктор – это не продавец и не поставщик услуг, а человек, помогающий больному излечиться и напрямую участвующий в его выздоровлении. Настоящие врачи выбирают свою профессию по призванию, велению души, в медицине обязательно должна быть нравственная гуманистическая составляющая, а не только потребительские и товарно-денежные отношения, и потому единственное верное здесь определение – «медицинская помощь». Похожая ситуация сложилась в сфере образования – в учительской среде термин «услуги» тоже не прижился. Отрадно, что коллеги-депутаты это понимают и поддерживают такой подход».