Несвоевременная оплата отпуска работнику, даже с согласия последнего, влечет административную ответственность.

Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, от 05.09.2018 № 14-1/ООГ-7157 подчеркивается, что данной нормой установлен минимальный срок, за который должен быть оплачен отпуск. Предусмотренная указанной статьей обязанность работодателя по оплате отпуска не позднее чем за три дня до его начала относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. В связи с этим оплата отпуска позже срока, установленного ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ (даже при наличии письменного заявления работника), будет являться нарушением трудового законодательства, а к работодателю может быть применена административная ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

На практике подобные нарушения являлись основанием для принятия в марте 2021 года прокуратурой Даниловского района мер прокурорского реагирования. Они могут быть выявлены как при рассмотрении обращений граждан, так и в рамках проводимых надзорных проверок.