Награда Совета Федерации вручена главному дирижеру Волгоградского симфонического оркестра

Почетной грамоты Совета Федерации Федерального Собрания РФ удостоен художественный руководитель, главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградская филармония» Андрей Аниханов. Сегодня на заседании регионального парламента награду музыканту вручил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«Эта высокая награда является оценкой вашего большого вклада в развитие культуры, музыкального искусства и всего региона в целом. Мы от всей души поздравляем вас, желаем огромной энергии и сил для осуществления всех намеченных планов», — отметил спикер регпарламента Александр Блошкин.

Андрей Аниханов
музыкант, имеющий европейскую известность, возглавляет Волгоградский академический симфонический оркестр с 2017 года. Под его руководством оркестр расширил свой концертный репертуар, приобрел новое звучание, сохранив при этом многолетние традиции известного творческого коллектива.

«Музыка стала для меня не только профессией, но и смыслом жизни. Я убежден, что она играет ключевую роль в жизни человека и во многом отражает его чувства, верования, масштаб интеллекта и часто саму суть человека. 30 лет назад в Волгограде был создан большой коллектив симфонического оркестра. Это было замечательное и мудрое решение. В оркестре, как в обществе, должно быть все созвучно. Это и есть бесконечное стремление к совершенству, которое определяет суть любого сообщества людей. Поэтому я очень надеюсь, что в последующие годы мы совместными усилиями много сделаем для того, что культура волгоградского региона была на самом высоком уровне», — сказал Андрей Аниханов.