На бесплатную медицинскую помощь будут выделены дополнительные средства

Финансовое обеспечение Территориальной программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год увеличено на 100 млн рублей. Эти средства дополнительно направят на проведение жителям региона офтальмологических операций. Соответствующий закон принят сегодня областной Думой.

Как пояснил в ходе обсуждения глава Облздрава Анатолий Себелев, выделение дополнительного финансирования позволит сократить сроки ожидания и обеспечить своевременность хирургического лечения офтальмологических заболеваний в регионе.

Поправками, внесенными в Территориальную программу, уточнены нормативы объема оказания медицинской помощи, а также критерии её доступности и качества.

«Финансовые вопросы регионального здравоохранения решаются в первую очередь, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – После внесения изменений обеспечение Терпрограммы в текущем году снова увеличится – теперь до 46,8 миллиарда рублей. Корректировки также нацелены на повышение эффективности использования выделяемых на медицину средств. Для этого некоторые изначально заложенные, но не востребованные, суммы будут перенаправлены на финансирование других пользующихся спросом видов медпомощи».

Так, в связи с окончанием пандемии новой коронавирусной инфекции уменьшен норматив объема тестирования на выявление COVID-19. Высвободившиеся средства – более 22 млн рублей – будут перераспределены. За счёт них жителям региона проведут ещё 6 038 исследований методом магнитно-резонансной томографии, а также увеличат финансирование диагностики онкологических заболеваний и подбора противоопухолевой лекарственной терапии.

Кроме того, программа дополнена положениями о проведении за счет средств областного бюджета медико-психологического консультирования, о льготном проезде доноров костного мозга и возможности дистанционных консультаций врача при проведении медицинской реабилитации пациентов.

Сегодня же региональные парламентарии обсудили и приняли закон об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области за 2022 год. В указанный период ТФОМС израсходовал 36,3 млрд рублей или 99,9% от годового плана. Основная часть этих средств направлена на оплату медицинской помощи, оказанной на территории региона и за его пределами гражданам, застрахованным в Волгоградской области.