Материальная помощь студентам будет выплачиваться по новым правилам

С нового года вступили в силу поправки Налогового кодекса РФ, которыми установлен размер материальной помощи студентам и аспирантам, не облагаемой налогом на доходы физических лиц. Принятый документ призван устранить правовую коллизию в отношении социально незащищенных категорий обучающихся в вузах и колледжах.

13-процентным подоходным налогом теперь не облагается матпомощь размером не более четырех тысяч рублей в год, которая выплачивается профессиональными образовательными учреждениями своим студентам (курсантам), аспирантам, а также адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам. Таким образом, новым федеральным законом устранена дискриминационная ситуация, когда НДФЛ не взимался со стипендии и материальной помощи сотрудникам вузов и колледжей, но при этом матпомощь студентам подлежала налогообложению.

Как отметил депутат Волгоградской областной Думы Александр Кузьмин, данное решение имеет важное социальное значение, поскольку касается многих учащихся, для которых такая поддержка весьма существенна и необходима. Поэтому федеральные нововведения одобрительно восприняты в регионах.

Напомним, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» матпомощь студентам может оказываться как за счет бюджетных ассигнований, выделяемых на обеспечение деятельности образовательной организации, так и из средств, заработанных учреждением. Различные меры поддержки предоставляются обучающимся на основании личного заявления и документов, подтверждающих статус нуждаемости. К таким категориям относятся дети-сироты; инвалиды; студенты из неполных и многодетных семей; состоящие в браке или воспитывающие детей; перенесшие заболевания, повлекшие за собой платные медицинские услуги и др. Размер материальной помощи определяется приказом ректора по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

Например, в Волгоградском государственном техническом университете матпомощь в среднем ежемесячно предоставляется двум тысячам студентов. В Волгоградском государственном университете её получают 1350 человек. В Волгоградском государственном аграрном университете материальная помощь каждый месяц оказывается 490 студентам и еще 675 человек получают дополнительную социальную стипендию.

По данным регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в настоящее время в Волгоградской области в 13 высших учебных заведениях и 13 филиалах вузов обучаются свыше 72 тысяч студентов и еще более 46 тысяч человек – в 56 колледжах и техникумах.