Кому ПФР выплачивает дополнительное материальное обеспечение?

Пенсионный фонд России в соответствии с действующим законодательством осуществляет социальные выплаты. Существует несколько категорий выплат. Среди них — дополнительное материальное обеспечение.

Выплата дополнительного материального обеспечения полагается гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства и особые заслуги перед Российской Федерацией.

Данная выплата устанавливается к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством РФ. Самая высокая выплата дополнительного материального обеспечения предоставляется Героям Советского Союза, Социалистического Труда, обладателям ордена Славы трех степеней, а также пенсионерам, удостоившимся звания Героя Российской Федерации, ордена Святого апостола Андрея Первозванного или ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Размер дополнительного материального обеспечения привязан к размеру социальной пенсии и, соответственно, различается для категорий получателей этой доплаты. Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии. Отметим, что дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период, когда гражданин официально трудоустроен.