Какие периоды работы не войдут в трудовой стаж?

В 2021 году для права на получение страховой пенсии необходимо иметь не менее 12 лет страхового стажа, 21 пенсионного коэффициента и достичь общеустановленного пенсионного возраста. При отсутствии одного из условий страховая пенсия назначена не будет!

Размер страховых взносов, а затем и будущая пенсия, напрямую зависят от официального размера заработной платы работника: чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен. Периоды работы засчитываются в страховой стаж только при условии, что за это время работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете гражданина, тем больший размер пенсии будет начислен.

Если часть зарплаты работник получает «в конверте», он должен понимать, что с этой суммы не уплачиваются страховые взносы. Заработная плата является источником для начисления страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Зарплата в конверте или «серая» зарплата – это зарплата, с которой налоги и страховые взносы уплачиваются лишь частично или не платятся совсем.