Как волгоградским дачникам получать пенсию летом?

С приходом тепла и благоприятной погоды для времяпровождения на природе в Волгограде начался самый разгар дачного сезона, и у пенсионеров возник вопрос о выборе способа доставки пенсии и других социальных выплат. В  нашем регионе более 520 тыс. пенсионеров получают выплаты через банки путем зачисления на банковские карты и счета, а вот остальные волгоградцы – около 220 тыс. человек – пользуются услугами отделений почтовой связи «Почта России». Для этой категории пенсионеров ниже приведем возможные варианты получения пенсии.

Если вы собираетесь долго отсутствовать дома, то можно оформить доверенность на получение пенсии Вашим представителем.

Еще один вариант: организовать получение пенсии через банк (кредитную организацию) – пенсию по Вашему желанию будут перечислять либо на банковский счет, либо на банковскую карту. Полный список кредитных организаций перечислен на сайте ПФР по ссылке: https://pfr.gov.ru/branches/volgograd/info/~0/3813. Чтобы изменить способ получения выплат необходимо подать заявление об изменении способа доставки пенсии. Это можно сделать дистанционно – через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР или через электронный сервис единого портала Госуслуг, либо же лично на приеме у специалиста клиентской службы ПФР или МФЦ. Также можно отправить заполненное заявление письмом в адрес территориального органа ПФР.

Обращаем Ваше внимание, если из перечисленных выше способов подачи заявления Вы выберете личный прием, то информируем Вас, что прием осуществляется СТРОГО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ! Записаться можно через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» на федеральном сайте ПФР, а также по единому многоканальному номеру телефона (8442) 96-09-09 регионального контакт-центра.

Напоминаем также, если гражданин не смог получить пенсию до окончания выплатного периода в текущем месяце, то она будет выплачена в следующем месяце в полном объеме.