К юбилею Победы в Великой Отечественной войне в Волгограде подготовлена уникальная экспозиция

«Война на холсте как память поколений» – выставка под таким названием станет первой, которая откроется после снятия эпидемиологических ограничений в обновляемом здании Центрального универмага в Волгограде. Сегодня работники музея изобразительных искусств имени И. Машкова завершили монтаж экспозиции. Выставка посвящена 75-летию Великой Победы и организована при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», органов исполнительной власти и областных депутатов.

«Открытие выставки «Война на холсте как память поколений» станет важным событием культурной жизни региона, – считает первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Это итог пятилетней кропотливой работы в рамках одноименного регионального проекта партии «Единая Россия», который, в свою очередь, является частью федерального проекта «Историческая память». В уникальной экспозиции собрано более 130 картин, рисунков и скульптур, созданных художниками из 30 регионов нашей страны и зарубежья. С каждым годом, увы, становится всё меньше очевидцев и участников событий Великой Отечественной войны. Сохранить память о нашем героическом прошлом помогают художественные произведения. Искусство обладает большой созидательной силой и способно защитить историческую правду и справедливость. Мы рады, что эта идея нашла столь широкую поддержку».

Все представленные на выставке работы были переданы в дар городу-герою Волгограду в знак уважения к подвигу его защитников. За каждой такой картиной стоит город, область, край, республика, страна. Каждое произведение – авторский взгляд на проблемы войны и мира. Эти работы созданы художниками-профессионалами и любителями – представителями разных поколений: ветеранами, их детьми и внуками. На полотнах отражен подвиг многонационального народа, который сумел победить в самой страшной в истории человечества войне, потому что был объединен сильнейшим чувством любви к своей Родине.

«Отрадно, что проект «Война на холсте как память поколений» из регионального превратился в межрегиональный, а затем и международный, – отметил Сергей Булгаков. – Тем самым Волгоградская область снова подтвердила свой высокий статус всероссийского центра патриотического воспитания. Напомню, в регионе сформирован оргкомитет «Наша Победа», который занимается подготовкой мероприятий по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, организацией помощи ветеранам, патриотическому воспитанию. В его состав вместе с участниками войны, музейными работниками, педагогами и общественниками входят и депутаты Волгоградской областной Думы. С этой же целью три года назад был принят региональный закон о патриотическом воспитании. Конечно, в празднование 75-летия Великой Победы внесла свои коррективы ситуация с коронавирусом. Однако после пандемии все юбилейные мероприятия обязательно состоятся в полном объеме и на самом высоком уровне».

Экспозиция «Война на холсте как память поколений» станет постоянно действующей на площадке нового выставочного комплекса, который по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова будет создан в историческом здании ЦУМа. После реконструкции здесь разместятся основные фонды единственного в регионе художественного музея. Вместе с тем в рамках партпроекта «Историческая память» планируется организовать пребывание выставки «Война на холсте как память поколений» во всех городах-героях и в Совете Федерации ФС РФ.