Города Волгоградской области получают государственную поддержку на развитие территорий

Еще одна современная зона отдыха появится в Михайловке — грант в 90 миллионов рублей получит муниципалитет, вошедший в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Средства финансовой поддержки направят на благоустройство пешеходной аллеи от улицы Мичурина до улицы Республиканской, которая ведет к Парку Победы. Здесь будут высажены деревья, появится газон и цветочные клумбы, амфитеатр и свадебный павильон. Кроме того, дизайн-проектом предусмотрены площадки для детских игр и занятий спортом, городские качели, арт-объекты и малые архитектурные формы. Работы планируется выполнить в 2020-2021 годах.

Депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин отметил, что Михайловка получила еще одну прекрасную возможность для улучшения внешнего облика города, создания в нем красивой, функциональной, комфортабельной зоны отдыха для всей семьи: «Нужно поздравить михайловцев, представлены действительно интересные планировочные и архитектурные решения, уверен, что обновленная аллея станет достойным украшением города и любимым местом прогулок горожан».

«В последние годы в Михайловке многое меняется к лучшему, — подчеркнул сенатор от Волгоградской области Николай Семисотов. — Укреплению муниципалитета способствовало объединение сельских поселений с городским округом, что обеспечило оптимизацию управленческих затрат, более эффективную бюджетную политику. Новые перспективы муниципальному образованию открывает и статус территории опережающего социально-экономического развития, который город получил в 2019 году. Это повышает его инвестиционную привлекательность, формирует более благоприятные условия для ведения бизнеса, способствует созданию новых рабочих мест, улучшению качества жизни людей».

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект стартовал в 2018 году, вызвал большой интерес и поддержку на местах. Конкурс проводится ежегодно в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В прошлом году победителем конкурса стал город Фролово: грант в размере 75 миллионов рублей направлен на обустройство парка «Заречный» площадью более 55 тысяч квадратных метров.

Создание комфортных условий во всех населенных пунктах региона вне зависимости от количества жителей и удаленности от областного центра — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. В рамках выполнения этой задачи реализовано уже 700 проектов — Минстрой России включил Волгоградскую область в десятку лучших  регионов  по формированию комфортной городской среды. В текущем году более 130 населенных пунктов получили областные и федеральные средства на благоустройство 155 общественных и 18 дворовых зон.