Бюджет Волгоградской области на 2020 год может вырасти до 114,7 миллиарда рублей

На 5,8 миллиарда рублей предлагается увеличить основные параметры областного бюджета на 2020 год. Таким образом, доходная часть составит 114,7 миллиарда рублей, расходная – 114,5 миллиарда рублей. Соответствующие изменения главного финансового документа региона поддержаны сегодня парламентским комитетом по бюджетной и налоговой политике.

Бюджет по-прежнему остается профицитным: доходы превышают расходы на 200 миллионов рублей.

Это первая корректировка главного финансового документа региона на будущий год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Основанием для внесения изменений стало увеличение налоговых и неналоговых доходов на 192 миллиона рублей и безвозмездных поступлений из федерального бюджета в размере 5,6 миллиарда рублей, а также необходимость перераспределения расходов по отдельным направлениям.

Предлагаемыми поправками планируется увеличить финансирование по 17 государственным программам Волгоградской области и ряду непрограммных мероприятий. В частности, дополнительные бюджетные ассигнования предусмотрены на развитие образования, здравоохранение, социальную поддержку и защиту населения, сферу культуры, АПК и комплексное развитие сельских территорий, формирование современной городской среды, транспортное обслуживание и обеспечение безопасности дорожного движения.

«Серьезная поддержка со стороны федерального центра, которую мы получили, свидетельствует о том, что регионом проводится большая работа по укреплению доходной части областной казны, обеспечению сбалансированности бюджета, — подчеркнул председатель профильного парламентского комитета Илья Кошкарёв. — Уверен, что и последующие корректировки главного финансового документа будут нацелены на дальнейшее развитие нашей области и улучшение качества жизни жителей».

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в закон Волгоградской области от 21 ноября 2019 г. №97-ОД «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в первом и втором окончательном чтении на заседании, которое состоится 19 декабря. В работе комитета приняли участие депутаты Павел Иванов, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Ирина Соловьева, Валентина Гречина и Евгений Кареликов.