Андрей Бочаров и Александр Беглов провели встречу с жителями блокадного Ленинграда

В зале Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области состоялась встреча главы региона Андрея Бочарова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с жителями, пережившими блокаду Ленинграда. В мероприятии приняли участие председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Хельви Латту, Тамара Войченко, Галина Ломова, Раиса Ломова, Анатолий Назаров, Людмила Панина, Владимир Потоцкий, Григорий Файвинов пережили блокаду в совсем юном возрасте. Уже в зрелые годы разными путями судьба свела их со Сталинградом-Волгоградом: они помогали восстанавливать разрушенный город, строили Волжскую ГЭС, вкладывали силы и любовь в процветание ставшей им родной земли. Наталья Минеева и Лариса Ильина родились в семье блокадников и являются председателями первичных ячеек Волгоградской областной общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда». Организация ведёт свою деятельность с 1991 года и объединяет 120 человек. Функционируют 9 городских и районных ячеек. У истоков создания и во главе организации стоит профессор, Почетный гражданин города-героя Волгограда  Хельви Латту: все тяготы ленинградской блокады она перенесла ребенком.

Открывая встречу, Андрей Бочаров подчеркнул, что Санкт-Петербург и Волгоградскую область связывают дружеские отношения, которые активно развиваются. И для этого есть все основания. Сталинград и Ленинград объединяла не только общая героическая военная судьба, но и взаимовыручка, выразившаяся в материально-техническом и продовольственном снабжении. Известно также, что в июле-августе 1944 года после освобождения северной столицы состоялся велопробег «Сталинград-Москва-Ленинград»: новые знакомства и культурный обмен между жителями двух городов способствовали развитию дружеских связей, а также возрождению спортивных традиций. Участники велопробега также ознакомились с опытом восстановления города на Неве.

Патриотическое воспитание, работа по сохранению исторической правды и исторической памяти о Великой Отечественной войне являются важнейшими вопросами и для Волгоградской области, и для Санкт-Петербурга. Субъекты реализуют патриотические мероприятия и акции, оказывают содействие поисковому и добровольческому движению, развитию детских и молодёжных общественных инициатив.

Александр Беглов рассказал о подготовке к празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: «Вчера в Москве состоялось заседание оргкомитета по подготовке к этим торжествам. Его провела Валентина Ивановна Матвиенко. Готовим насыщенную программу. Как всегда, приглашаем к нам в эти дни блокадников из разных городов нашей страны, из дружественных стран. Будем рады видеть вас в эту памятную для всех ленинградцев дату».

Хельви Латту поблагодарила за внимание, помощь и поддержку, которую оказывают блокадникам; высоко оценила планы сотрудничества двух дорогих ее сердцу регионов и выразила уверенность, что и Волгоград, и Санкт-Петербург будут и дальше процветать, выполнять важную миссию по сохранению исторической памяти и правды.

Как отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, мнения представителей общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» учитываются при принятии важных решений. «Ленинград и Сталинград – два легендарных города, которые не покорились врагу, стали символами стойкости, несгибаемой воли  и величия человеческого  духа. Поддержка  представителей этого  героического поколения – наш общий долг, — подчеркнул Александр Блошкин. — Парламенты двух регионов работают над совершенствованием законодательства, направленного на поддержку ветеранов. Совсем недавно руководством страны принято очень важное решение – к ветеранам Великой Отечественной войны приравнены жители осажденного Сталинграда. Они будут получать меры социальной помощи за счет средств федерального бюджета, как и граждане, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда». Волгоградская областная Дума неоднократно выходила с таким предложением на федеральный уровень, и мы очень рады, что в юбилейный год Сталинградской Победы данная инициатива воплотилась в жизнь».

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области