• Телефон редакции:8(84461)5-58-80
  • Почта редакции:plotnikov-169@mail.ru
  • Адрес редакции: 403381, Волгоградская область, Даниловский р-н, х Плотников 1-й, Центральная ул., д.34
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

«Платежи за коммунальные отходы»

Прокуратурой Даниловского района проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности ООО «Управление отходами-Волгоград» при начислении платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, в результате которой выявлены следующие нарушения.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В соответствии с п. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно п. 148(11) Правил предоставления коммунальных услуг региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлены факты направления гражданам платежных поручений для внесения платы за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» за домовладения, регистрация в которых не производилась, право собственности на недвижимое имущество также не оформлялось. Соответственно обязанность по уплате коммунальной услуги в отношении указанных объектов, в соответствии с вышеуказанными нормами законодательства, не возникла. Данные факты послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В связи с изложенным, в случае возникновения аналогичных ситуаций обращаю Ваше внимание на необходимость направления подтверждающих документов в ООО «Управление отходами-Волгоград» посредством почтовой связи либо через филиалы ГКУ ВО «МФЦ». При непринятии мер по Вашему заявлению Вы можете обратиться в прокуратуру Даниловского района.

 

Заместитель прокурора

Даниловского района

советник юстиции                                                                            А.О. Дудкин